8 февраля 2015, 14:18

Прокуратура требует арестовать украинского журналиста, который призвал бойкотировать мобилизацию

В городском суде Ивано-Франковска проходит заседание по избранию меры пресечения журналисту Руслану Коцабе, призвавшего к бойкоту мобилизации.

Прокуратура требует арестовать украинского журналиста, который призвал бойкотировать мобилизацию

"Прокурор из-за тяжести преступлений и информации о том, что Коцаба намерен выехать на территорию ДНР и ЛНР, просит меру пресечения в виде содержания под стражей", - пишет местное издание Фиртка.

Коцаба заявил в ходе судебного заседания, что не признает себя виновным в госизмене и просит оставить его под домашний арест. По его словам, он готов быть мобилизованным лишь тогда, когда будет объявлено военное положение.

Напомним, СБУ задержала Ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу, который снял "антимобилизационный видеоролик", тем самым призывал бойкотировать призыв.

Об этом в Facebook сообщила жена журналиста Ульяна Коцаба.

"Только что перезвонил следователь. Руслан задержан на 36 часов, до заседания суда, который примет решение относительно меры пресечения", - написала она.

Она рассказала, что в их квартире с 9:00 до 15:00 длился обыск, который проводился по постановлению суда в рамках расследования в уголовном производстве по ч. 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины – "госизмена".

Стоит отметить, что в середине января журналист Руслан Коцаба опубликовал видеоролик, в котором заявил, что отказывается от мобилизации.

Последние новости