8 февраля 2015, 09:45

Тарута: автономия в Донбассе нереальна и приведет к дальнейшему развитию конфликта

Сергей Тарута считает, что при разрушении шахт и заводов у людей не будет выхода, кроме как наниматься в боевые группы.

Тарута: автономия в Донбассе нереальна и приведет к дальнейшему развитию конфликта

Народный депутат Украины (внефракционный), бывший глава Донецкой обладминистрации Сергей Тарута считает нереальной идею создания на Донбассе автономии.

"Я считаю, что это абсолютно нереально. Автономия по примеру Приднестровья и Абхазии приведет к дальнейшему расширению конфликта. Сама структура экономики Донбасса отличается от Приднестровья и Абхазии - аграрных территорий, где у каждого может быть рабочее место", - сказал он в субботу в Мюнхене в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"При этих разрушениях шахт и заводов у людей не будет иного выхода, кроме как наниматься в боевые группы и продолжать воевать", - считает С.Тарута.

По его словам, боевики на Донбассе не выступают от имени местного населения: "Боевики на Донбассе выступают не от имени местного населения, а от себя лично и тех вооруженных людей, которые захватили власть".

Ранее "Диалог" сообщал, что замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил о 47 нарушениях режима прекращения огня на Донбассе за последние сутки.

Он отметил, что производились обстрелы жилых кварталов и населенных пунктов, в результате которых пострадали мирных жители – 8 убитых, 14 раненых, передает Российский Диалог.

"В Донецке 1 погиб, 11 ранено, в Горловке – 2 погибло, 3 ранено. Старобешевский район – 4 человека погибло, в городе Кировском – 1 человек. Город Комсомольск был обстрелян из "Града", погибло 2 взрослых и 1 ребенок. В Донецке сегодня утром было попадание в частный дом и легковой автомобиль. С 9.13 до 9.35 был обстрел поселка Октябрьского, есть попадания в 9-этажный дом и частные дома", - отметил Басурин.

Последние новости