7 февраля 2015, 18:56

Из Дебальцево эвакуировали 262 человека несмотря на обстрелы - ДонОГА

Несмотря на нарушение перемирия, сегодня из Дебальцево эвакуировали 262 человека, в том числе 21 ребенка и 2 лежачих больных.

Из Дебальцево эвакуировали 262 человека несмотря на обстрелы - ДонОГА

Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА. 

"Обещанный "зеленный коридор" не работал, но вывоз людей из-под обстрелов состоялся. По оперативным данным штаба региональной комиссии по чрезвычайной ситуации при облгосадминистрации по состоянию на 17.00 субботы, сегодня из Дебальцево организовано вывезено 262 человека, в том числе 21 ребенок и 2 лежачих больных. Все они доставлены в Славянск, откуда им будет предложено бесплатно выехать на временное проживание в другие регионы Украины", - говорится в сообщении. 

 Напомним, также сегодня на бронированных автобусах из Чернухино эвакуировали 67 человек. 

По свидетельству спасателей, люди соглашались уехать только потому, что пришли "броневики", на обычные автобусы люди бы ни в коем случае не согласились.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в Минобороны ДНР объяснили это боязнью за жизнь тех, кто проводит эвакуацию.

«Был составлен документ, на основании того, что произошло вчера. Там были указаны наши претензии по тому виду эвакуации, который происходил. На сегодня эвакуации не будет, так как мы опасаемся за безопасность людей и тех, кто ее обеспечивает. По возможности люди пытаются уходить сами, а в тех зонах, которые мы контролируем военнослужащие армии ДНР помогают гражданским выйти из зоны обстрела самостоятельно», заявил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин утром 7 февраля, передает «Российский Диалог».

По его словам, эвакуированных вчера армией ДНР мирных граждан из Дебальцево привезли в Харцызск.

В тоже время, несмотря на обстрелы, украинская сторона продолжает проводить эвакуацию мирного населения из Дебальцево.

Последние новости