7 февраля 2015, 13:59

В НАТО заявили о предоставлении поддержки Украине

​Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

В НАТО заявили о предоставлении поддержки Украине

Встреча состоялась в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает пресс-служба Президента Украины. В ходе встречи собеседники обсудили ситуацию в Донбассе.

"Глава государства поблагодарил за поддержку со стороны Североатлантического альянса в сложившейся ситуации, и отметил: "Мы рассчитываем на единство и солидарность стран НАТО", - говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

В свою очередь, Столтенберг сообщил, что альянс усиливает систему коллективной безопасности и заявил о предоставлении Украине политической и практической поддержки со стороны НАТО.

Ранее сообщалось, что в Мюнхене началась трехсторонняя встреча между Президентом Украины Петром Порошенко, вице-президентом США Джо Байденом и немецким канцлером Ангелой Меркель.

Ожидается, что участники переговоров обговорят пути мирного урегулирования конфликта на Донбассе, передает УНН.

Напомним, конфликт в Украине нельзя решить военным путем, а потому Запад не будет поставлять оружие Украине.

Об этом во время выступления на 51-й Мюнхенской конференции по безопасности сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, на Донбассе и так много оружия, однако это не дает никаких намеков на прекращение кровопролития.

"Я уверена, что этот конфликт невозможно решить военным путем. Мы решили сосредоточить наши усилия на дипломатических решениях. К счастью, у нас есть общность трансатлантических позиций по введению санкций в экономической сфере. Украина нуждается в прогрессе, но его нельзя достичь путем поставкой оружия. Военным путем невозможно решить конфликт - в регионе и так много оружия и мы не получили никаких шансов на урегулирование этого конфликта", - сказала она.

Последние новости