6 февраля 2015, 16:05

На переговорах Порошенко с Меркель и Олландом о федерализации не было и речи

Президент Украины по-прежнему заявляет о том, что Украина есть и будет унитарным государством.

На переговорах Порошенко с Меркель и Олландом о федерализации не было и речи

На переговорах президента Петра Порошенко с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом вопрос федерализации не поднимался.

Об этом заявил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

По словам Цеголко, Порошенко отмечает, что Украина есть и будет унитарным государством.

Как сообщалось, ранее французское издание Le Figaro со ссылкой на собственные источники написало, что план канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.

В то же время народный депутат Сергей Лещенко сообщил, что представитель американской администрации заявил ему, что видел собственными глазами план Меркель-Олланд, и там отсутствуют положения о НАТО и ассоциации с ЕС.

Как ранее сообщал Диалог, Меркель и Олланд взяли на себя новую инициативу решения конфликта в Донбассе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости