6 февраля 2015, 13:36

Штаб: в районе Сартаны боевики из "Градов" обстреляли позиции сил АТО

Боевики из "Градов" обстреляли места дислокации украинских пограничников в районе населенного пункта Сартана в Донецкой области.

Штаб: в районе Сартаны боевики из "Градов" обстреляли позиции сил АТО

Об этом в ходе брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"Вчера со стороны населенного пункта Саханка российские наемники открыли огонь из реактивных систем залпового огня "Град" по местам дислокации пограничного подразделения и контрольного поста в районе населенного пункта Сартана. Боевики выпустили около 40 снарядов из "Градов" и осуществили более 15 минометных выстрелов", - рассказал Лысенко.

Он отметил, что благодаря надежным инженерным сооружениям и оборонным укреплениям потерь среди пограничников нет.

Ранее сообщалось, что в течение прошедшей ночи обстрелы со стороны боевиков в Луганской области не прекращались.

Об этом сообщает пресс-служба Луганского губернатора Геннадия Москаля.

"Вчера вечером и в течение ночи продолжались обстрелы населенных пунктов на контролируемой Украиной территории Луганской области. Около 10 часов вечера боевики с Веселой Горы выпустили по г. Счастье 1- минометных мин, взорвавшихся в районе теплоэлектростанции рядом с мостом через Северский Донец. Перебит магистральный газопровод, без газа остался город и пять соседних сел", - говорится в сообщении.

В Попасной из-за прямых попаданий снарядов сгорели два жилых дома, кроме того, окраины города были обстреляны из "Градов". Мирные жители не пострадали.

В Станице Луганской боевики обстреляли из минометов и артиллерии железнодорожную станцию Кондрашевская Новая. В результате обстрела повреждены железнодорожные пути, локомотивное депо и разгрушен тепловоз. Станица и семь соседних сел по-прежнему остаются без электричества, центрального водоснабежния и отопления.

Дважды за ночь минометному обстрелу подвергалась Трехизбенка - здесь повреждены около 10 жилых домов, информации о пострадавших на данный момент нет.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости