6 февраля 2015, 12:48

Ярема: Генпрокуратура выдала справку Иванющенку об отсутствии уголовных дел против него

Генпрокурор Виталий Ярема подтвердил, что Юрий Иванющенко, будучи депутатом, получил справку от ГПУ о том, что против него не открыто уголовных дел.

Ярема: Генпрокуратура выдала справку Иванющенку об отсутствии уголовных дел против него

Об этом он рассказал, отвечая на вопросы депутатов в Верховной Раде.

"Если речь идет о предоставлении соответствующих справок, то были такие случаи, когда, например, Юрий Иванющенко был народным депутатом. Мы не могли не предоставить информацию на обращение народного депутата", - заявил Ярема.

"Поэтому такая справка, видимо, есть, как мне доложили следователи", - добавил он.

Однако, по его словам, "она не играет никакой роли и не влияет на ход расследования".

Он пояснил, что 5 сентября 2014 года в санационного список включили 22 человека, но дел против них тогда не было.

"Все дела, которые сегодня есть, возбуждены и выставлены после моего назначения. Все необходимые доказательства положены в уголовные производства и отправлены в санационный отдел ЕС", - заверил Ярема.

"Ни одной копейки, в том числе из арестованных денег Иванющенко, около 100 миллионов долларов, с них не снят арест. И мы сделаем все, чтобы вернуть их в Украину", - добавил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 27 января МВД Украины объявило в розыск экс-президента страны Виктора Януковича и экс-депутат Верховной рады от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Олигарх разыскивается в связи с обвинением в присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба МВД.

Отметим, что Иванющенко исчез из поля зрения правоохранителей 15 декабря 2014 года.

Последние новости