5 февраля 2015, 17:34

МИД Чехии: поставлять Украине оружие - это "игра с огнем"

Глава МИД Чехии выступил против поставок оружия Украине.

МИД Чехии: поставлять Украине оружие - это "игра с огнем"

Министр иностранных дел Чешской Республики Любомир Заоралек выступил против поставок оружия Украине и назвал это "игрой с огнем", передает 5 февраля "Радио Прага".

По мнению Заоралека, текущая ситуация в Украине намного более рискованная, чем во времена холодной войны. Например, между противоборствующими сторонами, что было в период холодной войны, нет механизма взаимного информирования.

Чешский министр считает, что в том, что происходит сегодня на территории Украины, очень трудно разобраться.

Напомним, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в ближайшее время не планируются поставки оружия в Украину в связи с обострением конфликта в Донбассе, глава МИД Италии также высказался против силового решения конфликта на востоке Украины, представители немецкой оппозиции заявляют о недопустимости поставок Украине летального оружия со стороны США, Венгрия также поддерживает шаги, направленные на мирное разрешение конфликта в Донбассе, поэтому не будет поставлять оружие в Украину.

В то же время министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рекомендовал США отказаться от поставок оружия в Украине, поскольку это лишь увеличит число жертв.

Последние новости