6 февраля 2015, 21:54

Российские СМИ: бойцы ДНР о Дебальцево - "Здесь ад! Кругом мертвые ополченцы"

Российский интернет-проект URA.Ru, не боясь реакции российских контролирующих органов, опубликовал интервью с россиянином, который воевал на стороне ДНР и был ранен возле Дебальцево. Он рассказал о боях, "дебальцевском котле", потерях и многом другом.

Российские СМИ: бойцы ДНР о Дебальцево - "Здесь ад! Кругом мертвые ополченцы"

"В Донбассе вокруг восьмитысячной группировки украинских войск сжимается Дебальцевский котел. Последняя ниточка жизни для украинских военных — дорога, соединяющая Дебальцево и Артемовск — полностью простреливается войсками Новороссии. Центральные каналы выдают в эфир ура-победные сюжеты, в которых командиры отрядов ополчения гордо рапортуют об освобождении населенных пунктов и показывают технику, брошенную «укропами». Однако, по рассказам бойцов, далеко не все украинские военные хотят сдаваться, по всему периметру «котла» идут ожесточенные бои, в ходе которых ополчение несет огромные потери: «„Двухсотых“ много, „трехсотых“ еще больше»", - пишет проект. 

По данным URA.Ru,в Свердловск Луганской народной республики привезли погибших и раненых бойцов. 

«Только за последние два дня поступило шесть человек, — рассказал корреспонденту „URA.Ru“ заведующий травматологическим отделением ЦГБ Свердловска Андрей Матлаев. — Много ранений верхних конечностей: ранения плеч, переломы кистей, стоп, черепа. У некоторых контузия».

По словам медиков, тяжелораненых не перевозят — оставляют в больницах тех городов, которые ближе к линии фронта. Все прибывшие — это легкораненые или с ранами средней степени тяжести. В Свердловск их привезли, потому что все они отсюда, из сформированного в Свердловске подразделения «Рим». Свердловчане «стягивали котел» — участвовали в боях за освобождение деревни Чернухино.

«Сейчас там очень горячо, — рассказывает боец Михаил Иващенко, — „двухсотых“ много, „трехсотых“ еще больше. За то время, пока было перемирие, они создали неплохой укрепрайон. Все окопано очень конкретно. Мы атаковали, отбили блок-пост, продолжили двигаться дальше — тут мне и прилетело». Граната с АГС-а (автоматический гранатомет станковый — прим. ред.) разорвалась у Михаила прямо под ногами: осколками отсекло пальцы руки, пробило насквозь ногу, попало в живот. «Всего 10 осколков из меня достали».

В мирной жизни Михаил занимался бизнесом — изготавливал изделия из металла: кованые решетки, ворота. «Началась война — у народа не стало средств, негде стало закупаться материалом. Больше в городе делать было нечего, нужно было защищать город», — рассказывает Иващенко. Оружие в руки взял прошлым летом, когда бои шли под самим Свердловском, недалеко от российской границы. «Начинал воевать в Зеленополье, закончил под Дебальцево. Продолжение, я думаю, будет», — говорит ополченец.

Соседа по палате кличут «Хакер». «Позывной такой из-за того, что я компьютерщик, — говорит Алексей. — У меня тоже был свой бизнес: делал сайты, писал программы. Но пришла война — пришлось взять оружие в руки». На войне Леша стал танкистом. Воевал под Чернухино на Т-72. «Несколько атак прошло нормально — в Интернете даже есть видео, где «укропы» рассказывают, как танк ополчения выскочил на прямую позицию и расстрелял их блокпост. Так это был мой танк! — гордо рассказывает боец.

Среди раненых есть и двое россиян. Один из них — дед Саша из Владикавказа. «Ты-то как попал в Донбасс?» — спрашиваю аксакала с бородкой. «Как-как? Заблудился! Шел-шел, до Дебальцево дошел», — хохмят его боевые товарищи. На самом деле Александр тоже воюет с лета: перешел границу, попал к ополченцам, у них и остался. Первый раз был ранен еще в августе. На этот раз все серьезней: возле Саши разорвался снаряд от «Града». «Вот эта кость треснута, — показывает он на плечо, — в голове дырка, в ноге трещина и второй палец от большого в кашу превратился. Ну и еще три мелких осколка».

При этом Саша так же, как и его товарищи, хочет как можно скорее подлечиться — и обратно на фронт. «Я сюда с идеей пришел, а идею надо доводить до конца, — поясняет он. — Терроризм не должен присутствовать в нашем обществе. У меня идея — полная зачистка бывшей Украины. Но пока я проигрываю».

Саша из Владикавказа говорит, что воевать приехал за идею

Его сосед по больничной койке Сергей Сологубов — свердловчанин, однако служит в войсках не Луганской, а Донецкой республики. «Воевал в Фащеевке, а тут же рядом, в двух-трех километрах Донецкая область — Никишино, Редкодуб, Миус, Круглик. Так получилось, что наши отряды попали под юрисдикцию ДНР». Сергей — механик-водитель БМП. «Бой отстрелялись, был приказ забирать раненых, — вспоминает он. — Но не успели: прямое попадание с РПГ в мою машину. Слава Богу, и я, и стрелок остались живы. Ранение в плечо, в грудь, перебило руку».

Помимо раненых, есть и погибшие — вчера в Свердловске похоронили Руслана Бедниченко и Валентина Руса. Проститься с ребятами пришло огромное количество народу: родные, друзья, боевые товарищи, просто горожане.

По сводкам, боевая обстановка в Чернухино остается очень напряженной. Причем в ходе боев гибнут не только военные, но и мирные жители. «ВСУ закрепились в жилых домах по ул. Ленина в центральной ее части, — сообщает житель Чернухино. — Вокруг установлены мины и растяжки, были случаи подрыва на них местных жителей. В самом поселке ситуация критическая, много погибших мирных лежит на дорогах, много скончалось от ранений, полученных при обстрелах, у людей нет ни света, ни воды, еда также заканчивается. Если не будет никакой спасательной операции, то погибших станет в разы больше».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости