Могерини: Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов Донбасса
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини призывает вывести артиллерию из жилых районов на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении, появившемся в Facebook Представительства ЕС в Украине.
"Спираль насилия, которая раскручивается в Восточной Украине, надо остановить", - говорится в заявлении.
По словам Могерини, обстрелы гражданских, независимо от того, где они происходят, - это серьезное нарушение международного права, передает ВВС.
"Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых кварталов. ... Гражданские должны иметь возможность безопасно покинуть зону конфликта", - сказано в заявлении.
Как ранее передавал Диалог.ua, если эскалация конфликта на востоке Украины продолжится, Евросоюз намерен ужесточать санкции в отношении Россиию
Об этом сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам внеочередного заседания Совета ЕС в Брюсселе.
"Мы сохранили нашу единую позицию и продемонстрировали, что ЕС готов принять дополнительные меры в ближайшие недели в том случае, если ситуация не только не улучшится, но и ухудшится, как это происходило в последние дни", - сказала она.
По словам Могерини, в ЕС считают, что "это поможет оказать давление, особенно на Россию, чтобы она сделала позитивные шаги и избежала негативных шагов, которые мы видели в последние дни".
Вместе с тем, по ее словам, министры иностранных дел ЕС предлагают расширить перечень лиц, которые попали под санкции в связи с конфликтом в Украине.
Последние новости
Возле Закотного боец 81-й ОАЭМБр в одиночку отбил штурм оккупантов, заставив сбежать выжившего
19:36Зеленский предупредил Лукашенко по поводу ретрансляторов ВС РФ: "Если не отключите, это сделаем мы"
19:27В Раде военным пообещали до 300 тыс. гривен на передовой и демобилизацию: когда ждать нового закона
17:52