3 февраля 2015, 12:34

В США предусмотрели в бюджете расходы, направленные против "агрессивных действий Российской Федерации"

В бюджет внесены военных расходы для борьбы с российской агрессией.

В США предусмотрели в бюджете расходы, направленные против "агрессивных действий Российской Федерации"

Об этом говорится в бюджетном послании Президента США Барака Обамы, - сообщает Новый регион.

«В ответ на агрессивные действия Российской Федерации, в бюджет включены предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе», — говорится в послании.

При этом, помогать будут и правительствам стран, которые оказались «главными мишенями давления» со стороны России. В частности, бюджетом предусмотрено выделение 117 млн долл., направленных на «противодействие российским агрессивным действиям в Украине и 51 млн долл. для противодействия давлению России и дестабилизирующей деятельности в Молдавии и Грузии».

На укрепление безопасности союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе бюджетом предусмотрено выделение 789 млн долл.
«Это финансирование позволит Соединенным Штатам продолжить более активные военные учения, подготовку и обеспечить ротационное присутствие в Европе. Это повысит готовность США усилить союзников по НАТО и укрепит потенциал государств-партнеров в Европе для работы вместе с США и НАТО по укреплению региональной безопасности», — уточняется в послании.
Поддержка будет включать в себя финансирование для укрепления демократии, расширения возможностей сил безопасности и укрепления верховенства закона и борьбы с коррупцией. 

Ранее "Диалог" сообщал, что на переговорах в Брисбене при разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин предложил, чтобы Киев покупал самопровозглашенные ДНР и ЛНР в обмен на деньги и автономию.

Путин сказал, что Киеву следует вести в отношении самопровозглашенных республик такую же политику, какую Москва вела по отношению к Чечне: покупать их в обмен за деньги и автономию.

Как считает источник, для канцлера Германии Ангелы Меркель такой вариант был неприемлемым. Предложение Путина ее шокировало.

На следующий день в Сиднее Меркель позволила себе гораздо менее осторожные заявления, чем до тех пор. В частности, канцлер предупредила, что Россия может угрожать не только Украине, но Грузии или Балканам.

В конце ноября о значимости переговоров в Брисбене сообщал Reuters. Агентство со ссылкой на свои источники сообщило о деталях встречи Меркель и Путина и сообщило, что канцлер зашла в дипломатический тупик в отношениях с российским лидером. Переговоры были безрезультатными, и в Берлине иссякли идеи, что можно сделать, чтобы заставить Москву занять более гибкую позицию.

Последние новости