2 февраля 2015, 16:06

Квит: Вузы, в которых не хватает студентов будут закрываться

Министр образования подчеркнул, что основным критерием работы вузов будет качество обучения и преподавания материала, поскольку университеты являются автономными в этом плане.

Квит: Вузы, в которых не хватает студентов будут закрываться

Министерство образования сократит количество высших учебных заведений с малым количеством студентов, однако планов по закрытию школ пока нет.

Об этом в комментарии УНН сообщил министр образования Украины Сергей Квит.

"Закон о высшем образовании уже сократил количество учебных заведений с 802 до 317 и до конца учебного года, я думаю, их будет гораздо меньше трехсот. Ну и требования качества: сейчас я составил перечень 53 вузов, которые имеют меньше двухсот студентов, а подавляющее большинство не объясняют нам, как они работают. Студенты и преподаватели не пострадают — мы переведем их в другие вузы. Там, где нет качества — там нет обучения, поэтому я думаю, что в этой сфере у нас еще большие резервы", — сказал он .

Квит подчеркнул, что основным критерием работы вузов будет качество обучения и преподавания материала, поскольку университеты являются автономными в этом плане.

"Согласно новому закону о высшем образовании университеты являются автономными и мы будем прописывать компетенции: что человек должен знать и уметь, а как этого достичь — решать будет руководство университетов. Это университетская автономия. А потом будем смотреть, как этот университет работает на рынке", — сказал он.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины придумывают, как сэкономить на стипендиях. Поэтому решили выплаты оптимизировать, исследовав социальный статус студента.

Последние новости