23 мая 2014, 16:44

Яценюк обсудил предстоящие президентские выборы Украины с МИД Дании, Эстонии и Норвегии

Сегодня, 23 мая, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял глав МИД Эстонии Урмаса Паэта, Дании Мартина Лидегарда и Норвегии Бйоргена Бренда.

Во время встречи Яценюк напомнил, что 25 мая состоятся внеочередные выборы президента. 

"Мы убеждены, что Украина как можно быстрее получит свободно избранного легитимного президента, который совершит свою первую рабочую поездку в Брюссель, где подпишет соглашение о зоне свободной торговли", - сказал Яценюк. 

Также, премьер поблагодарил глав МИД за поддержку Украины и решение стран членов-ЕС, международного сообщества и международных организаций направить в Украину наблюдателей за выборами президента. 

Он отметил, что большинство граждан поддерживают Украину как единое объединенное государство и, согласно последним опросам, большинство украинцев поддерживают европейскую интеграцию. 

Как ранее сообщал Диалог.ua, заместитель Министра внутренних дел Украины Николай Величкович во время совместного брифинга руководителей Генпрокуратуры, МВД и СБУ заявил, что охрану общественного порядка во время выборов будут осуществлять более 55 тысяч работников органов внутренних дел.

Также, по его словам, помощь им будут оказывать 16 тысяч общественных активистов. По словам Величковича, выборы проходят в очень сложной ситуации не только из-за постреволюционных событий, но и в условиях внешней угрозы со стороны Российской Федерации. События в Донецкой и Луганской областях представляют определенную угрозу для того, чтобы на ряде избирательных участков выборы не смогли состояться. Министерство внутренних дел обеспечивает защиту более 32 тысяч участков.

Величкович добавил, что за ходом выборов внимательно наблюдает не только украинская общественность, но и все мировое сообщество. 

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 23 мая

Последние новости