30 января 2015, 15:45

Комбат: В понедельник "Айдар" продолжит пикетировать Минобороны

Бойцы батальона "Айдар" выйдут под стены Министерства обороны Украины на повторную протестную акцию.

Комбат: В понедельник "Айдар" продолжит пикетировать Минобороны

Об этом журналистам сообщил комбат батальона, нардеп Сергей Мельничук, передает УНН.

"Сегодняшняя акция доказала, что Министерство обороны Украины игнорирует нас, не пытается вести диалог или реагировать на наши требования. Поэтому я призываю всех прийти в понедельник под стены Минобороны на 12:00, чтобы могли подтянуться люди из регионов", - сказал Мельничук.

Сегодняшнюю акцию комбат "Айдара" объявил законченной и призвал бойцов и участников пикета расходиться.

Ранее сообщалось, что подразделение "Айдар" зарекомендовало себя с очень положительной стороны и имеет огромный опыт, не подлежит расформированию.

Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает УНН.

"С батальоном "Айдар" ситуация следующая. Это подразделение, которое зарекомендовало себя с очень положительной стороны и имеет огромный опыт, не подлежит расформированию. Оно будет использоваться. Оно имеет статус штурмового батальона. Это одна из главных боевых единиц, которые есть в составе Министерства обороны Украины", - сообщил Лысенко.

Напомним, батальон "Айдар", бойцы которого сегодня устроили массовую акцию в Киеве, не будет расформирован.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Украины, батальон не только не распустят, но и оснастят дополнительным вооружением и всем необходимым.

"Для выполнения особо важных заданий батальон "Айдар" будет дополнительно усилен, а военнослужащие снаряжены всем необходимым.

Изменения коснутся лишь перерегистрации номеров военной части и замены печати.

Это делается с целью предотвращения злоупотреблений с печатью и документами, которые были ранее потеряны и могут стать инструментом в махинациях отдельных лиц", - говорится в сообщении Минобороны Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 30 января "айдаровцы" попытались штурмовать проходную Минобороны в Киеве и сломали входную дверь на территорию.

К бойцам вышел представитель Генерального штаба Вооруженных сил, который предложил направить инициативную группу батальона с начальником генштаба, однако бойцы отказались, потребовав, чтобы он сам вышел поговорить с ними. После этого военнослужащие попытались прорваться на территорию Министерства обороны через проходную, сорвав с петель входную дверь. Однако военнослужащие на проходной пресекли незаконное проникновение.

Также бойцы "Айдара" перекрыли движение транспорта на Воздухофлоцком проспекте напротив здания Минобороны, установив посреди проезжей части два легковых автомобиля. Также добровольцы выложили напротив центрального въезда на территорию ведомства автомобильные покрышки, однако пока их не поджигали. 

Последние новости