23 мая 2014, 10:20

​«Народный мэр» Славянска предложил Киеву поменять журналистов LifeNews на пленных военных

Лидер самообороны Славянска Вячеслав Пономарев заверяет, что его единомышленники за время противостояний пленили бойцов Национальной гвардии, солдат и офицеров армии, сторонников «Правого сектора».

Ополченец предлагает поменять журналистов LifeNews, задержанных 18 мая украинскими силовиками под Краматорском, на пленных, которые находятся у ополченцев.

«Нам есть, что предложить для обмена. Давайте думать, как это сделать», - заявил РИА Новости Пономарев.

Число пленных, находящихся в Славянске, Пономарев не назвал. Напомним, ранее сторонникам федерализации удалось обменять «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева на задержанных ими офицеров «Альфы».

В середине мая Нацгвардия Украины задержала под городом Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. Власти России потребовали от Украины, в том числе по линии ОБСЕ, немедленно освободить журналистов, однако это требование пока не исполнено.

21 мая и.о президента Украины Александр Турчинов заявил, что задержанные под Краматорском журналисты LifeNews - пособники террористов.

Последние новости