26 января 2015, 13:05

Украинская сторона сообщает об эвакуации детей из Марьинки и Красногоровки

Неспокойные населенные пункты покинули 75 детей.

Украинская сторона сообщает об эвакуации детей из Марьинки и Красногоровки

Об этом на своей странице в ФБ написал начальник облуправления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"75 детей Марьинки и Красногоровки, по согласию их родителей, вывезены. Обстрел временно прекращен", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее силовик обращался к представителям ДНР с просьбой прекратить огонь, чтобы вывезти детей. 

«Милиция Донецкой области занимается отправкой детей из этих двух городов на санаторно-курортное лечение в Днепропетровскую область.

Как только будет прекращен огонь, мы сможем вывезти детей.

Обращаюсь к тем, кто отдает приказы обстреливать наши города. Знаю, вы отслеживаете мою страницу. Вывоз детей планируем на сегодня, с 9.00 до 12.00. Прекратите огонь, дети ни в чем не виноваты», - заявил милиционер.

Напомним, ОБСЕ созывает внеочередное заседание Постоянного совета: будут обсуждать эскалацию конфликта в Донбассе. Специальное заседание ОБСЕ состоится в понедельник 26 января в 16:00 часов в Вене. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ:

"Во время специального заседания также обсудят необходимость дальнейших мирных консультаций между трехсторонней контактной группой и других лиц, которые подписали минские соглашения", - говорится в сообщении.

Инициаторами встречи выступили Председатель в ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости