22 мая 2014, 09:01

​На российско-украинской границе всю ночь шли бои. Есть пострадавшие

С вечера 21 мая группы вооруженных людей предпринимают попытки прорваться на территорию Украины.

По сообщению пресс-службы Государственной пограничной службы Украины, вчера в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы «Краснодон» обнаружил три КамАЗа в сопровождении «Нивы», въехавшие в Украину со стороны Российской Федерации.

«На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы в воздух, водители не отреагировали и пытались прорваться на территорию Украины. И только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию», - комментируют в Погрнаслужбе.

По линии погранично-представительских связей уведомили российскую сторону о том, что это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из Российской Федерации, которые были пресечены украинскими пограничниками.

В тот же день около 23:00 к отделу пограничной службы «Станичная Луганская» подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. Украинские военные отказали неизвестным.

После прибытия подкрепления в 00:30 неизвестные начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомету и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы. Бой продолжался полтора часа.

«Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападавших отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредотачиваться снайперы. Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, с которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию ВВС», - сообщают в ведомстве.

Среди пограничников есть раненые и контуженные.

С целью адекватного реагирования на резкое обострение обстановки на участке ОПС «Станичная Луганская» оперативно переброшены пограничные резервы, проинформированы Штаб АТО, взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия по уничтожению вооруженных нападающих.

Последние новости