23 января 2015, 13:28

Бойцы ДНР будут учить студентов стрельбе из автомата, - Захарченко

​Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко сообщил, что в Донбассе будет введен закон о статусе участников боевых действий для бойцов ДНР.

Бойцы ДНР будут учить студентов стрельбе из автомата, - Захарченко

Об этом Захаченко рассказал в пятницу в Донецке, передает корреспондент "Российского Диалога".

Он также сообщил, что в ДНР для учащихся будет введена начальная военная подготовка. Инструктаж по "начальной стрельбе из автомата" будут проводить раненые бойцы ДНР. Также бойцы, пострадавшие в результате вооруженных столкновений, будут рассказывать о боях под Иловайском. 

Ранее лидер ДНР заявил, что "пока не возьмем Славянск, на Мариуполь не пойдем". Из-за проблем с водоснабжением в Донецкой области представители самопровозглашенной ДНР пока не собираются наступать на Мариуполь.

Об этом заявил Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко на встрече со студентами ДонНУ, которая проходит в пятницу в Донецке, передает "Российский Диалог".

Так, Захарченко подчеркнул, что вооруженные формирования ДНР не идут в атаку на Мариуполь, поскольку для этого сперва нужно взять Славянск.

"Мы не атаковали Мариуполь, потому что перед тем, как его брать, надо брать Славянск", - цитирует Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости