22 января 2015, 19:45

В Киеве активисты устроили флешмоб ко Дню соборности

Участники немногочисленной акции демонстрировали единство Украины, включая Крым и Донбасс.

В Киеве активисты устроили флешмоб ко Дню соборности

Десятки активистов завязали сегодня "ленту единства" в центре Киева возле Украинского дома. Акция была приурочена ко Дню Соборности Украины.

Участники акции взяли 27 табличек с названиями регионов Украины (24 области, АР Крым, г. Киев и г. Севастополь) и связали их в одну сплошную сине-желтую ленту. После этого активисты образовали "круг единства". 

Ранее с Днем соборности украинцев поздравил и Петр Порошенко. В своем обращении он подчеркнул, что Украина останется унитарной, а единственным государственным языком есть и будет украинский. 

“Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для никакого компромисса. Во-первых, Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством! Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии. В-третьих, единственным государственным языком есть и будет украинский!!, - заявил Порошенко.

Напомним, День соборности Украины отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Тем временем украинский президент Петр Порошенко проводит второе за день заседание с силовиками, посвященное выработке тактики дальнейших военных действий в зоне АТО. Порошенко намерен утвердить план остановки операции террористических войск с участием регулярных войск РФ, сообщает пресс-служба главы государства.

Последние новости