22 января 2015, 08:21

В Песках тяжелые бои с массированным применением артиллерии и бронетехники, - Тымчук

В зоне конфликта в Донбассе войска ДНР продолжают вести активные наступательные действия.

В Песках тяжелые бои с массированным применением артиллерии и бронетехники, - Тымчук

В районе города Донецк на протяжении последних суток НВФ вели постоянные обстрелы позиций украинских войск и предпринимали попытки штурма, вынудив подразделения украинских войск провести частичную перегруппировку.

«В районе н.п.Пески продолжались тяжёлые бои с массированным применением артиллерии и бронетехники. По трассе через н.п.Снежное противник продолжает перебрасывать силы и средства с южного направления в Куйбышевский район Донецка и в район н.п.Ясиноватая – Спартак. На протяжении 21.01.2015 г противник существенно нарастил боеспособность сосредоточенных в данных районах своих тактических групп», - сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

После понесенных в районе Спартак – Путиловская развязка потерь, действующая в данном районе бронегруппа войск ДНР отошла и провела доукомплектование военной техникой и личным составом. Зафиксировано прибытие в распоряжение данной бронегруппы для доукомплектования 6-и танков и 4-х боевых бронированных машин (ББМ).

«Оперирующая на направлении Старомихайловка – Пески тактическая группа противника, под прикрытием массированного артиллерийского огня, пытается оттеснить украинские подразделения за Донецкую кольцевую дорогу, на рубеж Опытное – Водяное», - прокомментировал военный эксперт.

Отметим, в Ленинском районе Донецка обстреляли остановку. Много погибших, в домах вылетели окна, сообщают очевидцы. Трагедия произошла на конечной остановке троллейбуса №3. Сейчас "скорые" увозят пострадавших.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости