21 января 2015, 20:09

ДНР: Горловку обстреливают из "Ураганов"

Представители самопровозглашенной ДНР сообщают, что в среду вечером идет мощнейший обстрел Горловки.

ДНР: Горловку обстреливают из "Ураганов"

По информации вооруженных формирований ДНР, обстрел ведется из РСЗО "Ураган".

"Горловку обстреливают сейчас из Ураганов. Слышно кассетные разрывы", - сказано в сообщении в группе "Сводки от ополчения Новороссии" в одной из соцсетей.

Об обстреле Горловки Dialog.ua сообщал и ранее в среду.

По имевшейся информации, начавшийся с утра интенсивный обстрел тяжелой артиллерией не умолкает. Жители сообщают о разрушениях и раненых.

По Комсомольцу, Центрально-Городскому району падает «Град».

«Интенсивность обстрела не снижается, в подвалах чувствуется ударная волна», - пишут пользователи соцсетей.

По словам местных жителей, попаданием снаряда пробита крыша в гипермаркете «Эпицентр», ранена одна сотрудница магазина. Некоторые утверждают, что снаряд попал не в сам гипермаркет, а рядом с ним.

В сообществе Nova Gorlivka отмечают, что город вымер, окраины в земляных вулканах от разрывов. Ракеты, снаряды, мины... Летают через город туда-сюда. Танки, САУ, ГРАДы... Город содрогается от залпов и разрывов.

По городу передвигается тяжелая техника ДНР.

«Связи почти ни с кем нет. Те, с кем удалось связаться, единодушны - бьют из всего что можно как из города так и в него, при чем ГРАДы шарашат в том числе из центра города», - сообщает журналист Синицин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости