21 января 2015, 19:38

Силы ВСУ в районе донецкого аэропорта были обстреляны 10 раз в течение дня, - штаб АТО

Бои за донецкий аэропорт не прекращаются ни на секунду.

Силы ВСУ в районе донецкого аэропорта были обстреляны 10 раз в течение дня, - штаб АТО

Как сообщили в пресс-центре АТО, в течение среды позиции ВСУ в районе данного объекта были обстреляны 10 раз.

"В районе Донецкого аэропорта не прекращаются активные действия подразделений Вооруженных Сил. Противник оказывает сопротивление, но наши защитники выполняют поставленные задачи. 

Незаконные вооруженные формирования не прекращают обстрелы позиций украинских войск вокруг аэропорта - вблизи населенных пунктов Тоненькое, Пески, Авдеевка. Так, сегодня огонь артиллерии и РСЗО по Тоненькой открывался 10 раз", - сообщается на странице пресс-центра в Facebook.

Также отмечается, что артиллерия ВСУ ведет ответный огонь.

Как сообщал Dialog.ua ранее, украинским военным не удалось отбить здание и территорию Донецкого аэропорта. Об этом сегодня, 21 января, сообщил журналистам во время пресс-конференции волонтер, координатор движения "Народный тыл" Георгий Тука.

По его словам, ситуация в Донецком аэропорту резко ухудшилась после того, как в здании были подорваны колонны. В здании аэропорта на разных уровнях находятся и украинские военные, и бойцы ДНР, утверждает волонтер.

“Позавчера (19 января - ред.) была такая ситуация, что наши вызывали огонь артиллерии на себя”, - сказал Тука.

Он также сообщил, что в аэропорту продолжается процесс пленения украинских военных - наибольшее количество потерь пленными, ранеными и убитыми, по данным Туки, понесли первая и вторая рота 90-ого батальона 81-ой бригады.

Тука подтвердил, что 17 января украинским военным удалось совершить значительный прорыв вперед, однако решающего значения он не имеет. Более того, по словам Туки, достигнутые позиции позже были утрачены.

“Конечно, не было такого, как писали в Фейсбуке женщины бальзаковского возраста, что “Донецк наш!”, но продвинулись вперед существенно. На занятых позициях закрепиться не удалось”, - говорит волонтер.

По его словам, перед украинскими военными стояла цель, пойдя на прорыв, превратить Донецкий аэропорт из фронтовой точки в тыловую.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости