21 января 2015, 01:05

Семенченко: Батальон "Донбасс" получил подкрепление и в полной боеготовности ждет утра

Комбат "Донбасса", народный депутат Семен Семенченко сообщил, что его подразделение под Лисичанском получило подкрепление.

Семенченко: Батальон "Донбасс" получил подкрепление и в полной боеготовности ждет утра

"Ситуация стабилизировалась до утра. Хлопцы отдыхают. Теперь "Донбасс" в полном сборе, вместе, на боевых позициях, бок о бок с ВСУ и Нацгвардией. Полная боевая готовность. Ждем утра", - написал Семенченко у себя в Facebook.

Отметим, что подкрепление прибыло в рамках ротации.

Как сообщал Dialog.ua ранее, часть бойцов батальона "Донбасс" первого набора перейдет в ряды Вооруженных сил Минобороны Украины.

Об этом сообщается на странице батальона в Facebook.

"В последние дни у украинских СМИ вызывала недоумение ситуация, которая сложилась в батальоне "Донбасс" Национальной гвардии Украины. На эту тему было очень много сказано, как в прессе, так и на телевидении.

Не желая принимать участие в дальнейшей эскалации напряжения в подразделении, часть бойцов батальона "Донбасс" первого набора, принимавших участие в боевых действиях и освобождении городов Новоекатериновка, Лисичанск, Артемовск, Попасная, Иловайск и др. населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, приняли решение о переходе и дальнейшем прохождении службы в рядах Вооруженных сил Министерства Обороны Украины", - говорится в сообщении.

Как стало известно, отныне бывшие бойцы "Донбасса", а также некоторые представители других подразделений Нацгвардии будут представлять новый батальон ВСУ специального назначения "Донбасс - Украина".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости