20 января 2015, 09:51

Главное за день 19 января: Порошенко подписал закон о мобилизации; ДНР задержала Губарева; в Донецке горят дома

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 19 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 19 января: Порошенко подписал закон о мобилизации; ДНР задержала Губарева; в Донецке горят дома

В армянский городе Гюмри вводят дополнительные внутренние войска. Такие меры приняты после того, как 6-месячный мальчик, раненный во время нападения на семью, умер в больнице Еревана. Ранее были усилены полицейские посты на случай каких-либо инцидентов, связанных с трагедией. 

Премьер-министр Польши Эва Копач пригласила президента Украины Петра Порошенко посетить мемориальные мероприятия по случаю 70-годовщины освобождения концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме.

В Донецке арестован лидер общественно-политического движения «Новороссия» Павел Губарев. Как сообщил источник в ОПД «Новороссия», вчера несколько вооруженных человек зашли в офис движения на ул. 25 лет РККА, обезоружили охрану и вывели Павла Губарева. На улице его посадили в черный внедорожник и увезли в неизвестном направлении. По неофициально информации, он арестован госорганами ДНР по подозрению в махинациях с гуманитарной помощи.

Позже информацию с похищением Губарева опровергли. Лидер общественно-политического движения "Новороссия" Павел Губарев находится на рабочем месте, его никто не похищал. Об этом заявила секретарь Павла Губарева Ирина, передает "Российский Диалог". Она добавила, что видела его, уходя с работы, вечером 19 января.

Хотя позже все такие сообщили, Лидер общественно-политического движения "Новороссия" Павел Губарев действительно задержан в Донецке. На данный момент точно неизвестно причины его задержания, сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на пресс-службу Губарева. "Павла Губарева похитили. Неизвестно что с ним. Это произошло несколько часов назад. Сейчас мы выясняем подробности", - заявил пресс-секретарь Губарева.

В Донецке продолжаются интенсивные военные действия. Три дома госсектора получили повреждения, 5 домов на Октябрьском поселке уничтожены полностью, также уничтожен частный дом в районе площади Бакинских комиссаров "Повинуясь распоряжению МО ДНР старался целый день не выкладывать и не обозначать места прилетев. Скажу одно. Сегодня от обстрелов полностью уничтожены пять частных домов на поселке октябрьский. Получили значительные повреждения три дома госсектора и уничтожен частный дом в районе площади Бакинских комиссаров. Погиб один человек и пятеро раненых", - написал донецкий фотограф Иван Приходько.

Также в Донецке снаряд приземлился около Экономического техникума и вызвал сильный пожар. МЧС выехали на место происшествия. Загорелось несколько жилых домов. Данных о пострадавших пока нет.

Ранее "Диалог" сообщал, что Кировскому району Донецка в результате последних обстрелов нанесен большой урон.

В Харькове произошел теракт, у харьковского суда разорвалась граната, пострадали 12 человек. "Погибших нет. Шесть человек доставлены в больницу. На месте работает следственно-оперативная группа милиции. По предварительным данным, произошел взрыв гранаты", — говорится в сообщении ведомства. Также следствие отмечает, что на месте взрыва найден российский флаг и георгиевская ленточка.

Также в результате очередного обстрела центра Донецка серьезно пострадал один из дворов в Ворошиловском районе.

Советник Петра Порошенко заявил, что скоро ситуация в аэропорту Донецка изменится в лучшую сторону. В ближайшее время в донецком аэропорту, где уже который день подряд продолжаются активные бои, ситуация может измениться в лучшую сторону. 

Петр Порошенко заявил, что Украина борется с теми же угрозами, которые стоят и перед всей Европой. "Европа нуждается в новом импульсе. Сейчас угрозы, перед которыми стоит Европа, те же, с которыми борются в Украине. Моя страна объявила войну терроризму. Она борется, прежде всего, за европейские ценности, прежде всего за свободу, суверенитет и демократию", - сказал президент. 

Российский политолог, называющий себя советником российского президента Сергей Марков заявляет, что армия РФ может помочь силам «Новороссии» в борьбе с Киевом. Об этом пишет американское издание The Daily Beast. По словам автора статьи, Марков отметил, что предостережения секретаря СНБО Александра Турчинова о полномасштабной войне, могут оправдаться. «Некоторые российские силы могут быть задействованы, чтобы помочь армии Новороссии в случае, если украинские силы перевооружатся и станут наступать», - приводит слова Маркова автор статьи.

МИД Украины обратился с заявлением к властям России, в котором призвал прекратить огонь в Донбассе с 19 января. В тексте заявления, опубликованном на официальном сайте украинского МИДа, сказано, что "Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России". 

Часть функций участкового милиционера перейдет к реформированной патрульной службе. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказала первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе. "Часть функций участкового перейдет к патрульной службе. У нее будет больше инструментов и возможностей заниматься этим эффективно, чем это делает участковый, который очень загружен", - сказала она, описывая реформу министерства.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1743 "О частичной мобилизации". Об этом 19 января сообщается на официальном сайте Президента. "Возвращен с подписью от Президента (19.01.2015)", - говорится в статусе закона. Данный документ предусматривает проведение в течение 2015 г. частичной мобилизации в три очереди в течение 210 суток со дня вступления в силу этим Указом. Так, с 20 января 2015 г. будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля - вторая волна, продолжительностью 60 дней, а с июня - третья, продолжительностью также 60 дней.

Последние новости