16 января 2015, 18:04

Книга рекордов Гиннесса: главное достижение 2014 г. - гигантская мозаика из бутылочных пробок

По традиции, книга рекордов Гиннесса подвела итоги достижений, зафиксированных в 2014 г.

Книга рекордов Гиннесса: главное достижение 2014 г. - гигантская мозаика из бутылочных пробок

Об этом сообщается на официальном сайте издания.

Как передает Лента.ру, победа досталась российско-французской команде, которая составила гигантскую мозаику из бутылочных пробок в форме бочки.

Композиция занимает площадь в 150 квадратных метров. Для ее создания понадобилось 285 тысяч пробок и 270 килограммов клея. На мозаике, получившей название «Гигантская бочка», изображены древнегреческие боги, виды Санкт-Петербурга и Бордо.

Летом 2014 года эта работа была представлена на набережной французского города в рамках ежегодного фестиваля вина. Авторами мозаики стали россиянин Сергей Сидоров и гражданка Франции Эльвира Газизова.

Отмечается также, что главное достижение года было определено по результатам голосования на сайте Книги рекордов Гиннесса. Сначала посетители сайта выбрали шесть достижений-финалистов. Помимо «Гигантской бочки» в их число вошли рекорды, установленные жителями Португалии, США и Японии. Затем участники голосования определили победителя.

Как сообщал Dialog.ua ранее, недавно девушка побила рекорд пребывания в эфире.

Предыдущий рекорд составлял 24 часа.

Ведущая норвежского телеканала TV2 Эли Кари Гьенгедал (Eli Kari Gjengedal) все 33 часа представляла зрителям прогноз погоды, сообщает издание The Local.

«Это заветная мечта для синоптика, который, как правило, ограничен двумя с половиной минутами на экране», — сказала она перед началом своего «телемарафона».

Гьенгедал вела передачу, находясь в стеклянной будке-студии на площади Домкиркеплассен в Осло. В соответствии с условиями регистрации мирового рекорда, журналистке разрешили уходить на перерыв в 5 минут через каждые 60 минут работы в эфире.

Последние новости