16 января 2015, 14:13

Под Волновахой украинские пограничники задержали 19 вагонов с углем

Украинские пограничники задержали 19 вагонов с углем вблизи населенного пункта Волноваха Донецкой области.

Под Волновахой украинские пограничники задержали 19 вагонов с углем

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"На железнодорожном контрольном пункте в н.п. Волноваха вчера были задержаны 19 вагонов с углем. Сейчас их передали работникам фискальной службы", - говорится в сообщении.

Также известно, что в контрольном пункте "Курахово" пограничники задержали 2 грузовика с углем.

"Двое украинцев, которые следовали из Тореза, автомобилями "МАН" и "Вольво" перевозили почти 55 тонн угля. Грузовики также переданы работникам фискальной службы", - сообщили в ГПС.

Ранее сообщалось, что  уже неделю в Дебальцево не могут добраться грузовики с углем, их задерживают на блокпостах.

Из-за того, что не работают котельные, могут промерзнуть коммуникации.

«Мы не знаем, почему так произошло, в чем причина. Мы находимся на территории Украины, а говорят, что на каком-то блокпосту не пускают. Будем сливать систему. Чем это чревато? Чревато это тем, что все коммуникации могут замерзнуть. Квартиры сейчас не обогреваются. Вся эта коммунальная машина работает за счет нашего тепла», — рассказал Дмитрий Сучков, мастер котельной, передает один из информационных порталов самопровозглашенной ДНР.

В квартирах и домах местных жителей столбики термометров не поднимаются выше 10 градусов. Люди вынуждены спать в верхней одежде и обуви, чтобы не замерзнуть.

Известно, что на пропускном пункте Артемовск, стоит вереница грузовиков с топливом и продовольствием. Очередь растянулась на полтора километра. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости