20 мая 2014, 16:14

Избиркомы Донецкой и Луганской областей захвачены

В Донецкой и Луганской областях ополченцы Донбасса заняли 11 окружных избирательных комиссий.

По данным источника, в Донецкой области заняты комиссии: Донецка, Артемовска, Горловки, Краматорска, Енакиево и Тореза. В Луганской области заняты комиссии: Луганска, Краснодона, Красного Луча, Антрацита.
Как Диалог.ua сообщал ранее, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, Россия не может быть уверена, что предстоящие президентские выборы в Украине "пройдут должным образом".
"Российская Федерация ведь очень много где и когда принимает участие в мониторинге за выборами, но, к сожалению, ситуация на Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом.
Могу сказать, что в результате выборов, которые будут в мае, часть людей на Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является.
Выборы являются некой развязкой той ситуации, которая в настоящий момент сложилась. Если бы лидер, который получит там одобрение, смог пользоваться поддержкой всех регионов Украины, это, наверное, было бы хорошо", - говорит Медведев.
В госбюджете-2014 Центральной избирательной комиссии утверждены расходы на сумму более 1,2 миллиардов гривен.
Украина может сэкономить 500 миллионов гривен в случае избрания нового президента в первом туре, об этом заявил министр финансов Александр Шлапак во время селекторного совещания под председательством премьер-министра Арсения Яценюка.
"По предварительным расчетам ЦИК, в случае проведения выборов президента Украины в один тур экономия средств государственного бюджета составит около 500 миллионов гривен", – цитирует Шлапака пресс-служба Минфина.
По данным министра, выборы финансируются без задержек и на данный момент составляет 96,4% плана апреля-мая.
Министр также уточнил, что в государственном бюджете-2014 Центральной избирательной комиссии как главному распорядителю бюджетных средств по программе "Проведение выборов президента Украины" утверждены расходы в объеме 1174, 98 миллиона гривен.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 20 мая

Последние новости