29 марта 2014, 14:41

МИД Украины: Россия не объяснила большое скопление войск на восточной границе Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица на пресс-конференции в Киеве отметил, что Россия до сих пор не объяснила большое скопление войск вблизи границы с Украиной.

По его словам, он не может не доверять министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, который заявил, что Россия не намерена вторгаться на территорию Украины, поскольку Лавров представляет официальную позицию Москвы.

“Единственное: закрадывается сомнение относительно детального объяснения и аргументации того, почему такое большое количество войск находится на восточной границе Украины и почему они проводят такие интенсивные военные учения, с его стороны не прозвучало”, - сказал Дещица.

По его словам, такой ответ также не прозвучал во время контактов Лаврова и президента РФ Владимира Путина с генеральным секретарем Пан Ги Муном ООН и государственным секретарем США Джоном Керри.

“Мы все надеемся, что российская сторона будет соблюдать те слова, которые были произнесены на высоком официальном уровне”, - сказал Дещица.

Он отметил, что не существует оснований для того, чтобы Россия вводила войска в Украину для защиты русскоязычного населения. “Если действительно существует угроза русскому языку в Украине, я в это не верю, но мы можем это обсуждать в рамках переговоров, а не в рамках милитаристской агрессии”, - сказал Дещица.

Последние новости