20 мая 2014, 13:33

МИД Украины: Венгрия поддерживает Украину и ее правительство

Сегодня, 20 мая, по инициативе венгерской стороны, состоялся телефонный разговор заместителя МИД Украины Даниила Лубкивского и Государственного секретаря МИД Венгрии Жолта Немета.

Государственный секретарь выразил от имени Правительства Венгрии высокую поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитета.
"Несмотря на любые неверно толкуемые цитаты, уверяю, что без всякого сомнения Венгрия безусловно поддерживает Украину, усилия вашего правительства и наше сотрудничество", - отметил Жолт Немет.
Со своей стороны Даниил Лубкивский отметил, что Украина ценит дружеские отношения с Венгрией и полагается на активное продолжение такого сотрудничества в атмосфере взаимной поддержки, солидарности и понимания, передает МИД Украины.
Как Диалог.ua сообщал ранее, Министерство иностранных дел (МИД) Украины осталось недовольным высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о необходимости предоставления автономии этническим венграм, проживающим на территории Украины.
Ранее, Орбан заявил, что венгры, которые проживают в Украине должны получить право на второе гражданство и возможность самоопределения.
Выступая с речью в парламенте после присяги главе правительства, Орбан заявил, что венгры, которые живут на территории Украины, в Закарпатье, должны иметь право на автономию.
"Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, права национальной общности и на автономию.
Положение 200 тысяч венгров по национальности, живущих в Украине, придает этому вопросу особую остроту. Венгерская община там должна получить двойное гражданство, все права национальной общности, а также она должна получить возможность самоуправления. Это наши четкие ожидания от новой Украины", - заявил Орбан.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 20 мая

Последние новости