10 января 2015, 09:17

В США могут лишить свободы бывшего главу ЦРУ Дэвида Петреуса

ФБР и министерство юстиции США рекомендовали выдвинуть уголовные обвинения против бывшего главы ЦРУ, генерала в отставке Дэвида Петреуса.

В США могут лишить свободы бывшего главу ЦРУ Дэвида Петреуса

Так, генерал Петреус подозревается в том, что передал своей бывшей любовнице секретную информацию. В случае предъявления обвинений и признания виновным ему грозит тюремное заключение.

Адвокаты Петреуса пока не комментируют эту информацию, передает ВВС.

Напомним, Дэвид Петреус был одним из самых заслуженных военачальников американской армии, командовал силами США в Афганистане и Ираке и в 2011 году был назначен главой ЦРУ. Однако, уже в следующем году он был вынужден подать в отставку - после того как ФБР стало известно о его внебрачной связи с собственным биографом.

Как ранее передавал Диалог.ua, бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что если допросы ЦРУ в отношении лиц, подозревавшихся в терроризме, приносили желаемые результаты, то пытки и жестокость можно оправдать.

Об этом он сообщил в интервью NBC.

Чейни, которого считают самым влиятельным вице-президентом в истории США, в очередной раз подчеркнул, что благодаря пыткам была получена ценная информация для ведения борьбы с террористами. "Программа была успешной, абсолютно успешной. Я бы одобрил ее вновь без колебаний", - заявил он.

По его утверждению, применение пыток помогло спецслужбам США установить местонахождение экс-лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, уничтоженного в мае 2011 года в ходе рейда на его дом в пакистанском Абботтабаде, а также найти других организаторов терактов 11 сентября 2001 года и предотвратить новые террористические атаки на территории США.

Последние новости