8 января 2015, 20:58

Мосийчук обвинил Кадырова в организации теракта в Париже

Нардеп Украины Игорь Мосийчук считает, что к теракту в редакции парижской газеты Charlie Hebdo может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров.

Мосийчук обвинил Кадырова в организации теракта в Париже

В доказательство Мосийчук приводит позицию Кадырова в отношении Франции и его высказывания о намерениях "вторгнуться в Европу".

"Спецслужбы Франции и Евросоюза должны проверить на причастность к теракту Героя России Рамзана Кадырова и подчиненных ему террористов. Судите сами: Кадыров неоднократно высказывал недовольство позицией Франции по санкциям против Российской Федерации из-за агрессии последней в адрес Украины и приостановления передачи Москве "Мистраля". 

Кроме этого, Кадыров открыто обещает после завоевания Украины вторгнуться в Европу. Сам же теракт, в результате которого погибли журналисты - карикатуристы, Кадыров уже пытается представить как акцию чеченской оппозиции. 

Очевидцы утверждают, что кто-то из террористов что-то выкрикивал на русском языке. И стремительное увеличение популярности крайне правого, но 100% прокремлевского политика Мари Ле Пен после теракта однозначно на руку Путину", -  написал Мосийчук у себя в Facebook.

Как известно, трагедия произошла в офисе газеты Charlie Hebdo в среду, 7 января. В результате погибло 12 человек. Об этом сообщает французский телеканал iTELE. Кроме того, по словам очевидцев, в ходе стрельбы были ранены 5 человек.

"Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа", — отметил один из очевидцев.

Также сообщается, что во время того, как злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода. В настоящее время полиция ищет стрелявших, которым удалось скрыться с места преступления.

Ранее создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма "Невиновность мусульман" издание опубликовала новую серию карикатур.

Как сообщал Dialog.ua ранее, до этого ряд французских СМИ сообщали, что в городе Реймсе во Франции полицейские задержали трех вооруженных лиц, подозреваемых в атаке на Charlie Hebdo в Париже.

Официального сообщения от министерства внутренних дел страны не поступало. В то же время источник в полиции подтвердил факт задержания, пишет Liberation. Но вскоре в ведомстве опровергли эту информацию.

Последние новости