8 января 2015, 09:07

Индонезийские спасатели приступили к подъему хвостовой части самолета Air Asia

К операции по подъему хвостовой части самолета компании Air Asia приступили водолазы ВМС Индонезии.

Индонезийские спасатели приступили к подъему хвостовой части самолета Air Asia

Предполагается, что именно там находятся "черные ящики".

Спасатели должны закрепить фрагменты разбившегося лайнера при помощи тросов, после чего, в зависимости от погодных условий, они могут быть сразу подняты на судно или же сначала будут транспортироваться в более безопасное место. Операцией руководит главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Мулдоко.

Напомним, ранее водолазы извлекли из хвостовой части самолета несколько предметов - бутылки с водой, кислородные маски.

Как ранее передавал Диалог.ua, семьи погибших в результате катастрофы самолета компании AirAsia в Яванском море получат по 99,4 тысяч долларов.

Об этом сообщил президент дочерней компании авиаперевозчика в Индонезии Суну Видьятмоко.

"Мы подчинимся требованиям министерства транспорта страны и выплатим каждой семье страховую сумму", - отметил глава Indonesia AirAsia

Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia вылетел из Сурабаи в Сингапур 28 декабря. Менее чем через час пилот запросил разрешение на изменение курса и высоты полета в связи с погодными условиями. Он получил разрешение обойти облачную зону, но не на набор высоты, так как в том же районе находились и другие самолеты. Затем авиалайнер пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту было 162 человека.

Последние новости