7 января 2015, 18:35

"Укринтерэнерго" заплатила за пятое и шестое судно с углем из ЮАР

Украинская компания полностью рассчиталась за все оговоренные контрактом 160 000 тонн южноафриканского угля.

"Укринтерэнерго" заплатила за пятое и шестое судно с углем из ЮАР

Об этом сообщил директор компании Steelmont Раджеш Кумар Сарайя.

По его словам, компания получила полный расчет от украинской стороны - компании "Укринтерэнерго" - за пятое и шестое судно с углем (объем поставки - около 160 000 тонн).

Вместе с тем источник в Минэнерго сообщил Украинской правде, что пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" (Одесская обл.), а шестое зайдет в порт Ильичевска 10 января.

Цена за тонну угля в данной поставке составляет 80 долларов (цена угля предыдущей поставки - трех суден из ЮАР - составляла 86 долларов/тонна).

При этом, по данным источника, "Центрэнерго" направило в адрес главы Минэнерго письмо, что претензий по качеству получаемого угля нет.

Также, по данным собеседника, информация о поставке в Украину 100 000 тон угля соответствует действительно, "но к энергетическим углям не имеет никакого отношения".

"Россия начала отгружать только кокс", - сообщил источник.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины обещают к марту определиться с планом работу угольных шахт Украины.

С таким заявлением во время брифинга 31 декабря выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Я планирую на протяжении двух последующих месяцев представить план приватизации, консервации, реорганизации и ликвидации шахт. Инвестиционно привлекательные будут приватизированы", - заявил Демчишин.

Кроме этого, по его словам, в Украину ежемесячно будет поставляться как минимум 300 тыс. т импортного угля.

Последние новости