31 декабря 2014, 15:08

​В Украине разрешат приватизировать инвестиционно привлекательные шахты

В Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины обещают к марту определиться с планом работу угольных шахт Украины.

​В Украине разрешат приватизировать инвестиционно привлекательные шахты

С таким заявлением во время брифинга 31 декабря выступил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Я планирую на протяжении двух последующих месяцев представить план приватизации, консервации, реорганизации и ликвидации шахт. Инвестиционно привлекательные будут приватизированы», - заявил Демчишин.

Кроме этого, по его словам, в Украину ежемесячно будет поставляться как минимум 300 тыс. т импортного угля.

«Были проведены переговоры со всеми участниками, начиная с Австралии и Южной Африки, Казахстана, относительно того, чтобы, по возможности, завозить, импортировать уголь из далеких стран. Были проведены переговоры с российскими поставщиками. На данный момент мы ожидаем, что каждый месяц будет заходить в Украину, по меньшей мере, дополнительно 300 тыс. т импортного угля, который позволит обеспечить украинские теплогенерирующие станции достаточным объемом, чтобы сбалансировать систему и, соответственно, не отключать потребителей», - сказал министр.

Последние новости