18 мая 2014, 21:51

Александр Турчинов: Мы ищем альтернативу российскому газу

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Кабинет министров Украины работает над альтернативными источниками поставок газа.

"Кабмин получил задание делать все, чтобы не допустить создания такой энергоопасности. Здесь говорится об альтернативных источниках и о контрактах на Западе, то есть реверсную форму использования ГТС.
Я убежден, что когда Украина не останется наедине с РФ, когда наши стратегические партнеры будут синхронно действовать вместе с нами, мы заставим Россию считаться с позицией цивилизованного мира", - заявил Турчинов.
Как ранее сообщал Диалог.ua в пятницу, 16 мая, в Амстердаме состоялась рабочая встреча председателя Пправления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.
Особое внимание было уделено необходимости погашения украинской стороной задолженности за российский газ, поставленный в 2013 и 2014 годах. С учетом мартовских и апрельских поставок, оплата за которые не поступила, общий долг достиг 3,508 млрд долл. В результате "Газпром", в соответствии с действующим контрактом на поставку, перевел Украину на предварительную оплату газа.
Также, сегодня глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что "в соответствии с контрактом на транзит, который у нас есть с Украиной, это обязанность Украины транзитировать наш газ в Европу.
Если Украина не произведет предоплату за поставки газа в июне, то вообще-то "Газпром" никаких ограничений вводить не будет. "Газпром" просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина купила", - отметил Миллер.

Последние новости