7 января 2015, 11:59

Политолог: Порошенко – последний президент Украины, который готов помириться с Путиным

Политолог Виктор Небоженко выразил мнение, что президенту РФ Владимиру Путину нужно искать компромисс в отношениях со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

Политолог: Порошенко – последний президент Украины, который готов помириться с Путиным

По мнению Небоженко, Порошенко – последний президент Украины, который еще может помириться с Путиным. 

"Путину надо спешить, потому что следующий президент Украины после Порошенко уже не подаст ему руки", - заявил политолог.

Как пояснил Небоженко, "только Порошенко в силу своей экономической психологии бизнесмена всегда посчитает, что выгоднее пожать руку Путину и открыть еще четыре конфетные фабрики в Липецке. Все остальные президенты будут чистыми политиками – они категорически не захотят иметь дело с Путиным".

"Поэтому Путину надо спешить мириться с Украиной – пока есть Порошенко", - предупредил эксперт.

Как сообщал Dialog.ua ранее, политолог Александр Кочетков считает, что страны Запада ненавязчиво уговаривают Президента Украины Петра Порошенко отказаться от Крыма.

"Европа хочет решить украинско-русский конфликт на уровне переговоров. Она не хочет применять военную силу. Однако хочет, чтобы все это закончилось как можно быстрее, чтобы можно было снять экономические санкции с России, от которых страдает и сама Европа.

План Путина сейчас - создать опасность для Украины в Донбассе. Затем договориться о том, что Россия прекращает поддержку Донбасса, но Украина должна смириться с тем, что Крым является российским. Вот здесь и есть главная опасность - европейцы попытаются убедить Порошенко уступить Крым. Мол, к вопросу Крыма можно будет вернуться позже, когда Путина уже физически не будет ", - считает эксперт.

Однако, по его мнению, украинский президент на это не соглашается.

"Пока что позиция Порошенко относительно Крыма достаточно устойчива. Он не хочет об этом слышать. Но его позиция зависит от устойчивости нашей экономики. А там, к сожалению, не все в порядке", - отметил политолог.

Кочетков также сомневается в том, что Путин уступит.

"Оптимистический сценарий - это, когда Россия прекратит поставлять боевую технику и своих бойцов на Донбасс. Но это маловероятно. Потому что это будет означать поражение России в ее авантюре в отношении так называемой Новороссии. Пессимистический сценарий - все продолжится так, как есть. У России будет очаг нестабильности на ближнем востоке Украины и ждать, пока наша экономика рухнет ", - резюмировал эксперт.

Последние новости