18 мая 2014, 13:44

В центре Донецка сторонники федерализации проводят митинг

На площади им. Ленина в Донецке собралось около тысячи сторонников Донецкой народной республики.

Многие пришедшие на митинг люди прикрепили к одежде георгиевские ленты. Манифестанты держат флаги Юго-восточного фронта, России и ДНР, народное ополчение, флаг с надписью «Русь», транспорант «Краматорск».
Перед собравшимися выступил сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин. Он рассказал, что референдум 11 мая прошел без нарушений и его результаты признали в России.
Кроме этого, митингующим объявили о создании государства Новороссия после объединения ДНР и ЛНР.
«Если кто-то пытается усидеть на двух стульях, то этого не получится. Все жители Донецкой области будут в ДНР», - сказал со сцены выступающий.
При этом Пушилин заявил, что «мы надеемся что российская армия будет здесь в кратчайшие сроки».
«Народного губернатора» Павла Губарева на митинге не было. Говорят, что сейчас он восстанавливается и работает над политической платформой своей партии «Новороссия».
Пушилин также сообщил, что 14 сентября состоятся выборы в правительство ДНР. Известно, что они будут проводиться по мажоритарному принципу. Большинство нынешних представителей временного правительства ДНР его покинут. После выборов планируют сформировать постоянное правительство.
Сейчас активисты двинулись в сторону Донецкой ОГА.
Ранее премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что 18 мая активисты в Донецке будут требовать открытой границы с Россией. Более того, власти Республики готовят запрос в МИД России с просьбой о вхождении в состав РФ.

Последние новости