5 января 2015, 11:36

Выпускники ДонНУ будут получать дипломы двойного образца

​Министерство образования и науки РФ предлагает ВУЗам самопровозглашенной ДНР оформить договор на выдачу дипломов двойного образца.

Одним из первых подобную инициативу поддержал Донецкий национальный университет. Сообщается, что ДонНУ уже начал подготовку необходимых документов к заключению соответствующего договора с Южным федеральным университетом, который базируется в Ростове, передает портал dnr-news.com.

Двойные дипломы смогут получить даже те выпускники, которые завершают обучение зимой 2015 года. Это позволит им трудоустраиваться по специальности в ДНР, ЛНР, РФ, а также в тех странах, где признаются российские дипломы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, жители Донбасса не столкнутся с какими-либо проблемами при признании в России полученных ими документов об образовании, вопрос о предоставлении им льгот при поступлении в вузы РФ сейчас изучается, заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

Отвечая на вопрос, планируется ли абитуриентам из ДНР предоставить льготы при поступлении в российские вузы, министр сказал: «Мы сейчас как раз обсуждаем эту ситуацию. Нам очень важно понимать, сколько выпускников захотят учиться в вузах, которые располагаются на этих территориях, сколько выпускников захотят учиться на российской территории».

Ливанов напомнил, что в России есть квота для обучения на бюджетных местах в вузах иностранных граждан, и эта квота при необходимости может быть расширена, чтобы все выпускники школ Донбасса, желающие продолжить образование в РФ, могли получить такую возможность.

«У нас с Украиной действует соглашение о взаимном признании документов об образовании. Мы признаем дипломы выпускников украинских вузов и аттестаты выпускников украинских школ, и с этой точки зрения мы считаем, что выпускники школ, которые в этом учебном году окончат соответствующие образовательные программы на Донбассе, будут иметь возможность поступать в российские учебные заведения. А выпускники вузов, соответственно, будут иметь возможность трудоустроиться на территории России», — добавил Ливанов.

Последние новости