17 мая 2014, 19:31

МИД Украины направил ноту российской стороне по поводу ухудшения ситуации на границе

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило ноту Российской Федерации в связи с существенным ухудшением обстановки на российско-украинской государственной границе.

В связи с существенным ухудшением обстановки на российско-украинской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерством иностранных дел Украины направило ноту МИД России. В ней, в частности, отмечается, что в последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников.
Российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс мероприятий на государственной границе и в приграничных районах с целью стабилизации ситуации на участке российско-украинской государственной границы. Отсутствие соответствующего реагирования со стороны российской стороны будет рассматриваться Украиной как нарушение Россией обязательств, определенных положениями соответствующих двусторонних соглашений.
МИД Украины призвал Россию как можно быстрее восстановить конструктивное сотрудничество между пограничными ведомствами двух стран с целью нормализации ситуации и недопущения дальнейших нарушений режима государственной границы.

Напомним, что ранее официальным Киевом сообщалось, о возможности закрытии границы с Россией. По словам Астахова, это произойдет, если жители приграничных районов России продолжат попытки блокирования или захвата пропускных пунктов.
"Хочу обратиться к жителям приграничных районов России с огромной просьбой - не создавать самим себе большие проблемы. Если будут продолжаться факты и попытки блокировать или захватывать пункты пропуска, то пограничной службе ничего не останется, как ограничить движение через них, а возможно, даже закрывать, потому что не будет фактически возможности проводить там погранично-таможенный досмотр", - сказал Сергей Астахов.

Последние новости