1 января 2015, 17:08

Гройсман: К октябрю 2015 в Конституцию будут внесены изменения по децентрализации власти

По мнению Владимира Гройсмана, 2015 год станет годом децентрализации Украины.

Гройсман: К октябрю 2015 в Конституцию будут внесены изменения по децентрализации власти

"Мы, по нашим планам, до октября должны провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, чтобы построить правильную систему управления государством", — сказал Гройсман.

Кроме того словам, первое голосование в Раде за изменения в Конституцию должно состояться уже во время весенней сессии. После этого будет создана специальная комиссия, которая займется проработкой поправок в основной закон страны.

"И в сентябре мы можем провести второе голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, в части многих вопросов, которые интересуют граждан", — заявил Гройсман.

Также Гройсман высказался и по поводу того, что децентрализация не ослабит Украину в условиях военных действий в Донбассе.

"Я считаю, что децентрализация не ослабляет государство. Децентрализация делает его сильным", - также отметил он.

В свою очередь отвечая на вопрос о его отношении к мнению, что в условиях войны нужна не децентрализация, а централизация власти, спикер заявил:

"Я не уверен, что эта фраза, которую Вы озвучили, является применимой к нашей модели. Ведь когда мы говорим о децентрализации власти, мы не имеем в виду, что нужно децентрализовать армию, Национальную гвардию или силовой блок, который влияет на безопасность страны", - уверен Гройсман.

Отметим, ранее сообщалось, что  Президент Украины Петр Порошенко ответил на вопрос, когда можно ожидать вступления в силу реформы децентрализации. Об этом Порошенко рассказал во время визита в Польшу.

"В следующем году. Я не исключаю, что предложу, если парламент согласится, создать конституционный комитет. В нем могли бы работать эксперты и ученые, что сопровождалось бы широкой общественной дискуссией.

Таким образом, не нужно будет ехать в Киев, чтобы что-то решить или урегулировать", - отметил Порошенко в интервью Gazeta Wyborcza.

Последние новости