16 мая 2014, 22:49
Штаб Нацгвардии в Донецке захвачен активистами ДНР
Ополченцы ДНР заняли одну из воинских частей в Донецке, где находился штаб Восточного оперативного объединения Нацгвардии Украины.
Как сообщили в пресс-службе ДНР, речь идет о воинской части №3037 в Ленинском районе Донецка.
Начальник группы по связям с общественностью внутренних войск МВД Украины Дмитрий Образцов сообщил, личный состав "покинул штаб и был передислоцирован в другой военный городок". В то же время, Образцов не смог ответить на вопрос, удалось ли военнослужащим вывезти находившееся в войсковой части оружие.
Напомним, 14 мая сообщалось, что около 50 вооруженных сторонников ДНР уже приходили в военную часть №3037 по ул. Куприна в Ленинском районе Донецка и требовали от личного состава присягнуть на верность Республике. В тот же день была информация, что по данным начальника Группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова, ополченцы сообщили военным, что они представители батальона «Восток». Руководство военчасти вело переговоры с активистами.
«Требований не предъявляли, но напомнили о том, что есть проставление «Донецкой республики» о том, что военные должны присягнуть на верность республики или покинуть территорию Донецкой области», - сообщил он.
Командование воинской части отказало присягать Донецкой народной республике. Сейчас военные продолжают выполнять обязанности и задачи, предусмотренные законодательством. «Продолжают оставаться в составе единой системы Внутренних войск», - сказал Образцов. Вооруженные сторонники федерализации находились на территории части около 2 часов. Все это время въезд был перекрыт КамАЗом.
Как писал Dialog.ua ранее, 16 мая представители пророссийских сил Донецкой народной республики заняли учебный центр Управления госохраны в городе Макеевке Донецкой области.
Последние новости
Осечкин намекнул, что произойдет через считанные недели, если Путин не согласится закончить войну
Наки назвал надежный способ отличать успешные операции Украины от провокаций российских спецслужб
Z-каналы в шоке из-за налета БПЛА на аэродромы ВКС РФ: "Кто за это будет отвечать? У меня слезы"