28 декабря 2014, 14:30

Хроника крушения самолета малайзийких авиалиний Air Asia

Предлагаем вашему вниманию хронику событий крушения самолета Air Asia.

Хроника крушения самолета малайзийких авиалиний Air Asia

Авиакомпания Air Asia,сообщила, что на борту лайнера, следовавшего из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находилось 155 пассажиров и 7 членов экипажа, борт пропал с радаров сегодня около 7 утра по украинскому времени. 

По данным местных СМИ, самолет разбился у берегов индонезийского острова Белитунг. Газета Republica цитирует главу отдела по связям по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу, по словам которого самолет рухнул в воду у острова Белитунг, после того как столкнулся с турбулентностью и попытался изменить курс. 

По словам Суприанди Минггу, которого цитирует газета Republica, поисково-спасательная команда уже выдвигается в направлении острова.

14:05 - В правительстве Малайзии опровергли новости об обнаружении обломков самолета Air Asia

Об этом сообщил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай.

Он также опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в ходе поисково-спасательной операции были обнаружены обломки пропавшего лайнера авиакомпании Air Asia.

По его словам, Малайзия в ответ на запрос индонезийской стороны направила для участия в поисково- спасательных мероприятиях самолет и три судна.

13:35 - На поиски пропавшего лайнера Air Asia отправится самолет морской разведки Австралии

В зону поисков пропавшего лайнера Air Asia Австралия направит самолет морской разведки P3-Orion.

Помощь в проведении поисково-спасательной операции предложил премьер-министр страны Тони Эбботт в телефонном разговоре с президентом Индонезии Джоко Видодо.

Одновременно министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай отметил, что в помощь Индонезии будут предоставлены три корабля и самолет С-130 "Геркулес".

12:22 - Опубликовано фото последнего месторасположения пропавшего самолета Air Asia

11:19 - МИД Украины: На борту пропавшего самолета авиакомпании Air Asia украинцев не было

11:01 - Спасатели заявили, что радары не видят аварийного маяка Air Asia - самолет мог мягко сесть на воду

Отметим, что это уже третья авиакатастрофа малайзийский линий за этот год. 

Так, рейс 370 Malaysia Airlines авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777-200ER, с которым в субботу 8 марта 2014 года во время перелёта из Куала-Лумпура (Малайзия) в Пекин (КНР) потерял связь с диспетчерами.  В этот момент самолёт летел над Южно-Китайским морем. Впоследствии было установлено, что на авиалайнере неизвестные лица отключили системы связи, но при этом самолёт существенно отклонился от курса и находился в воздухе ещё не менее 7 часов.

В июле 2014 года другой малайзийкий Боинг потерпел крушение под Торезом Донецкой области в результате противостояния на востоке Украины между самопровозглашенной ДНР и украинской армией. Обстоятельства крушения выясняются. По предварительным данным самолет был сбит ракетой земля-воздух.

Последние новости