16 мая 2014, 12:53

Польша отменит визы для Украины

Через год в Польше прогнозируют отмену виз для украинцев.

Украина может выполнить все условия и выйти на безвизовый режим с Евросоюзом до середины следующего года. В этом уверен министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, о чем он сообщил на пресс-конференции в Киеве.
Также МИД Польши отеметил, что страна приветствует реформы, которые внедряются в Украине. В частности, антикоррупционная политика и принятие антикоррупционных законов важны не только для международного имиджа Украины, но и для получения средств Международного валютного фонда и развития украинского государства.
По словам Сикорского, необходимо внедрить антидискриминационный закон и изменения в закон о защите персональных данных, принять закон о биометрических паспортах.
"Это также очень важно в плане продвижения Украины к безвизовому режиму с Европой", - заявил Сикорский.
Кроме того, МИД подчеркнул, что по этому пути уже прошла Молдова, и в течение трех недель ее граждане получат возможность без виз посещать страны Шенгенской зоны.
"Они справились, и вы справитесь. Если вы сделаете то, что необходимо, мы вас поддержим, и мы надеемся, что это можно будет сделать до середины следующего года", - добавил он.
Как ранее сообщал Диалог.ua, сегодня и.о. министра иностранных дел Андрея Дещица и МИД Польши Радослав Сикорский подписали план сотрудничества на 2014-2015 год.
Подписание документа состоялось в рамках шестого заседании Совета министерств иностранных дел Украины и Польши в Киеве.

Последние новости