25 декабря 2014, 22:17

Алтайские старейшины настаивают, чтобы древнюю мумию принцессы захоронили на прежнее место во избежание катаклизмов

Шаманы Алтайского края опасаются, что именно из-за осквернения могилы "Белой госпожи" в регионе последние годы происходят природные катаклизмы.

Алтайские старейшины настаивают, чтобы древнюю мумию принцессы захоронили на прежнее место во избежание катаклизмов

Мумию татуированной алтайской принцессы, которую обнаружили 21 год назад во время раскопок на могильнике Ак-Алаха (плато Укок) на Алтае, хотят похоронить из-за опасений, что ее проклятие может привести к стихийным бедствиям. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

Останки принцессы были найдены археологом Натальей Полосьмак в 1993 году. Находку назвали "одним из самых значительных открытий археологии 20-го века". По мнению ученых, девушка умерла от рака более 2,5 тыс. лет назад в возрасте 25 лет.

Как отмечает издание, "ее тело чудом сохранилось, потому что находилось в вечной мерзлоте". Археологи также обнаружили в захоронении шесть коней под седлами и со сбруей, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченную бронзовыми гвоздями.

Содержимое могильника указывало на то, что девушка принадлежала к знатному сословию. Примечательно, что рядом с ней также лежал небольшой контейнер с марихуаной. Ее голова была полностью брита, а она при жизни носила парик из конских волос. Принцесса была облачена в дорогую рубашку из китайского шелка. Стоит отметить, что у мумии сохранилась кожа на руках. На запястьях и плечах были татуировки, которые поразительно похожи на современные.

Согласно легендам, принцесса, которую местные жители прозвали "Ак-Кадын", что в переводе на русский язык означает "Белая госпожа", является хранительницей покоя, которая не допускает проникновения зла в наш мир. Британское издание пишет, что старейшины в горах Алтая настаивают на том, чтобы мумию захоронили.

Они боятся, что она спровоцирует целую серию природных катастроф. Местные жители хотят "остановить ее гнев, который вызывает наводнения и землетрясения". Шаманы верят в то, что именно из-за осквернения захоронения за последние 50 лет на Алтае произошли сильное наводнение и целая серия землетрясений.

Последние новости