25 декабря 2014, 13:10

В марте 2015 года НБУ порадует украинцев "новой" банкнотой

В марте 2015 года в обращение будут введены банкноты номиналом 100 гривен усовершенствованного образца.

В марте 2015 года НБУ порадует украинцев "новой" банкнотой

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, Национальный банк Украины готовит к вводу в обращение банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 с усовершенствованной системой защиты.

"Банкноты будут введены в обращение с 9 марта 2015 года с целью улучшения организации наличного обращения и в пределах планового выпуска на 2015 год на замену изношенных, поврежденных и изъятых из обращения", - говорится в сообщении.

Как ранее передавал Диалог.ua, НБУ вернул статус резедентов крымчанам, которые покинули полуостров.

Чтобы снова стать резедентом нужно предоставить в банк справку о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.

"После шквала критики Национальный банк Украины внес корректировки в постановление №699, которое приравнивает граждан с крымской регистрацией к нерезидентам", - пишет Радио "Свобода".

Согласно принятым изменениям, статус резидента возвращается крымчанам, которые предоставили в банк справку о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.

Правозащитники считают, что новое постановление не исправляет ситуацию, поскольку экономические права граждан Украины, остающихся на полуострове, по-прежнему ограничиваются. При этом НБУ не только не отменил норму, согласно которой блокируются счета юридических лиц, но и постановил закрыть счета физических-лиц предпринимателей.

Нацбанк на своем сайте 18 декабря сообщил о принятии постановления №810. В соответствии с этим документом вносятся изменения в постановление НБУ №699, которое ранее вызвало массу замечаний и обвинений, как со стороны общественных организаций, так и коммерческих банков.

"Национальный банк Украины оптимизировал и дополнил нормы, направленные на обеспечение эффективной работы во время проведения операций с участием субъектов Крыма, которые были введены постановлением правления НБУ от 03.11.2014 №699 "О применении отдельных норм валютного законодательства во время режима временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым", – сообщила пресс-служба регулятора.

Последние новости