15 мая 2014, 22:32

Пятого президента Украины могут выбрать сроком на 5 лет

Пятого президента Украины могут избрать сроком на 5 лет.

Такое решение принял Конституционный суд, сообщили сразу несколько информ-агентств со ссылкой на одного из судей, сообщает 5 канал.
Подробности относительно решения должны быть обнародованы завтра. Разъяснить сроки работы и полномочия главы государства, которого будут избирать 25 мая, Конституционный суд попросил 101 депутат.
Предыдущие президентские выборы состоялись 17 января 2010 года. За кресло номер один тогда соревновались 18 кандидатов. В нынешних выборах участвует 21 претендент.

Как ранее сообщал Dialog.ua, по соцопросам лидером в президентской гонке идет Петр Порошенко - его готовы поддержать более 40,5% опрошенных. Вторым в рейтинге телефонного опроса - оказался Сергей Тигипко - у него 9%. За ним - Юлия Тимошенко с почти таким же результатом (8,8%). Остальные кандидаты в порядке снижения рейтинга расположились так - Олег Ляшко (6,4%), Анатолий Гриценко (5,6%), Ольга Богомолец (4,3%), Михаил Добкин (3,9%), Петр Симоненко (2,7%), Олег Тягнибок (1,3%). Все остальные кандидаты набирают меньше одного процента.
Напомним также, руководитель центрального избирательного штаба Порошенко Виталий Ковальчук заявил, что участники президентской гонки, чей рейтинг не превышает 5%-го барьера, должны отказаться от выборов в пользу кандидатов, претендующих на победу в первом туре.
"Мы обращаемся к тем кандидатам, которые поддерживают демократические ценности, но чей рейтинг не превышает 3-5%, призвать проголосовать за того кандидата, который может выиграть в первом туре", - призвал Ковальчук.

Последние новости