15 мая 2014, 17:19

Молдавские дети перестанут изучать русский язык в школах

В Молдавии намерены исключить русский язык со школьной программы.

Об этом рассказал замминистра просвещения Молдавии Игорь Гросу.
По его словам, Минпросвещения предлагает исключить русский язык из обязательных школьных предметов и заменить его английским.
"Сегодня русский язык — обязательный предмет, но мы считаем, что мамы и папы сами должны выбрать, какой второй иностранный язык должны выучить их дети. Мы предлагаем заменить обязательный русский язык английским. Весь мир говорит по-английски, это самый распространенный язык в мире. А второй иностранный язык, будь то немецкий, испанский, французский, выбирают уже сами школьники или их родители", - цитирует Гросу РИА-Новости.
Стоит отметить, что проект Кодекса об образовании уже находится на рассмотрении у депутатов.
Как ранее сообщал Диалог.ua, продвигающая интересы сексуальных меньшинств в Молдавии организация "Гендердок-М" объявила о проведении 17 мая гей-парада.
Стоит отметить, что парад будет проведен в рамках фестиваля "Радуга над Днестром". В этом году в параде примут участие "члены сообщества ЛГБТ, их родственники и друзья". Также, организаторы сообщают, что манифестация проводится при поддержке представителей некоторых посольств, аккредитованных в Молдавии.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 15 мая

Последние новости