22 декабря 2014, 16:27

ВСУ получили гуманитарную помощь от Польши на 3,5 млн евро

Полученная помощь скоро будет доставлена бойцам в зону АТО.

ВСУ получили гуманитарную помощь от Польши на 3,5 млн евро

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

"Недавно в одной из воинских частей Тыла Вооруженных сил Украины поступил груз от Правительства Республики Польша ориентировочной стоимостью 3,5 млн евро", - говорится в сообщении.

Для украинских военных были отправлены рационы сухого пайка, а также элементов личного снаряжения военнослужащих: балаклавы, военные рюкзаки, фуфайки с длинными рукавами, перчатки, полотенца, ботинки полевые, сумки для снаряжения и т.д.

Полученная помощь скоро будет доставлена бойцам в зоне проведения антитеррористической операции.

Ранее сообщалось, что "Укроборонпром" получил заказ на ремонт военной техники до конца года.

Бронетанковые заводы концерна восстановят боевые машины пехоты, БТР и танки. Кроме того, технику модернизируют. Работы общей стоимостью в 230 миллионов гривен проводят на предприятиях Киева, Харькова, Львова, Николаева и Житомира, - сообщила пресс-служба "Укроборонпрома".

Заказ на 12 миллионов гривен получил Шепетовский ремонтный завод, который специализируется на ракетно-артиллерийском вооружении. Здесь починят самоходные гаубицы и передвижные разведывательные пункты.

Кроме всего, около пяти миллионов гривен потратят на восстановление техники на Харьковском автозаводе.

Ранее сообщалось, что в зону проведения Антитеррористической операции доставлены «крыйивки» (контейнеры-укрытия) для войск оперативного командования «Север». Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Отмечается, что морские контейнеры для улучшения условий проживания и отдыха личного состава переоборудовали мастера Здолбуновского механического завода и вагонно-ремонтного депо районного центра Ривненской области.

По инициативе командующего войск оперативного командования «Север» генерал-лейтенанта Игоря Колесника конструкции уже установлены в районах базирования подразделений Сил АТО.

"Крыйивки" перекрыты древесиной и земляным валом, что обеспечивает надежную защиту от вражеских пуль и снарядов. В контейнерах-помещениях проложена электропроводка и подключены источники электропитания. А для обогрева личного состава установлены печки-«буржуйки». Это дает возможность воинам пользоваться всеми преимуществами в комфортных бытовых условиях", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что на Ривненщине активно продолжаются работы по переоборудованию еще восьми контейнеров-помещений для украинских военнослужащих в зоне АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости