14 мая 2014, 21:51

Дебальцево теперь находится под охраной казаков Всевеликого Войска Донского

В город Дебальцево Донецкой области вошли казаки Всевеликого Войска Донского для защиты населения.

"Их пребывание обусловлено оказанием помощи в поддержании правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, защите жителей в связи со сложившийся нестабильной ситуацией в Украине", - говорится в сообщении.
Возглавляет активистов атаман Великого войска Донского Николай Козицин. По данным сайта, он уже успел встретиться с мэром Владимиром Проценко и начальником милиции Владиславом Мрихиным.
"Казаки расквартированы, а над исполкомом городского совета, рядом с флагом Донецкой Народной Республики, водружен триколор Великого Войска Донского", - пишет сайт Дебальцево онлайн.

Напомним, что сегодня около 50 вооруженных сторонников ДНР приходили в военную часть №3037 по ул. Куприна в Ленинском районе Донецка и требовали от личного состава присягнуть на верность Республике. По данным начальника Группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования внутренних войск МВД Украины Дмитрия Образцова, ополченцы сообщили военным, что они представители батальона «Восток». Руководство военчасти вело переговоры с активистами.
"Требований не предъявляли, но напомнили о том, что есть проставление "Донецкой республики" о том, что военные должны присягнуть на верность республики или покинуть территорию Донецкой области", - сообщил он.
Командование воинской части отказало присягать Донецкой народной республике. Сейчас военные продолжают выполнять обязанности и задачи, предусмотренные законодательством.
"Продолжают оставаться в составе единой системы Внутренних войск", - сказал Образцов.
Вооруженные сторонники федерализации находились на территории части около 2 часов. Все это время въезд был перекрыт КамАЗом. Сейчас посторонних людей в части нет. Выезд разблокирован.

Последние новости