18 декабря 2014, 10:09

Что чаще всего раздражает офисных сотрудников

Всем известно, что комфортное рабочее место – это один из залогов продуктивной и эффективной работы любого сотрудника.

Что чаще всего раздражает офисных сотрудников

Но, к сожалению, далеко не каждый офис может похвастаться оптимальными условиями. В ходе опроса 10 тысяч сотрудников из более 90 офисов, исследователи сайта поиска работы в Киеве выявили самые раздражающие факторы. Так, на первом месте, по статистике кадрового портала, находится плохая вентиляция. Около 48% опрошенных сказали, что их отвлекают от работы и раздражают неприятные запахи и невозможность полноценно проветривать рабочий кабинет.

В большинстве случае главная причина данной проблемы – это экономия во время строительства здания. Некачественные стройматериалы, непродуманные планировки, не правильно выбранное место для сооружения и так далее. И хотя конструкцию здания исправить невозможно, о своем здоровье забывать не нужно. Хотя бы раз в пару часов стоит выходить на улицу или балкон, чтобы подышать свежим воздухом.

Немаловажный фактор, обуславливающий хорошую работу – это плотность рассадки. Так, по статистике 27% офисных сотрудников ощущают дискомфорт из-за неудобной и слишком плотной расстановки рабочих мест. Отсутствие свободного пространства, слишком близкое соседство – все это стает причиной психологического ущемления, которое даже может привести к стрессу. Самые оптимальные примеры расстановки рабочих мест в современных офисах можно отыскать в книге "Эволюция офисного пространства. Часть I".

Что еще играет роль

На третьей позиции среди жалоб находится чрезмерный шум. От него страдает около 24% опрошенных работников. Основные генераторы шума – хлопающие двери, телефонные беседы коллег, отсутствие комнат для переговоров. От этой проблемы избавиться помогут звукоизолирующие перегородки между столами и уважительное отношение сотрудников друг к другу.

Для 20% работников фактором раздражения является недостаточная освещенность или же нехватка естественного света. Часто окна в офисах просто игнорируются - их нет как таковых, либо же они выходят на стену соседнего здания, что, конечно же, не повышает настроения. Решить проблему можно небольшой перепланировкой, в результате которой все столы окажутся в зоне естественного освещения.

Еще на комфорт во время работы влияют отсутствие специального места для курения, неудобная мебель, отсутствие гардероба и нехватка туалетов.

Последние новости